• Отряд волонтеров "Союз единомышленников"

Волонтёрская деятельность в школе – это создание возможностей для обучающихся проявить свою инициативу и активность, направленные на помощь другим людям, на создание атмосферы командной работы, на проектирование и конструирование, тех школьных возможностей в которых заинтересованы сами обучающиеся. Добровольческое служение стало важнейшей современной социальной практикой во всём мире, формируя культуру человеческих взаимоотношений, основанных на сострадании, милосердии, взаимопомощи и вкладе каждого гражданина в достижение целей общественного развития.

Школьное волонтерское содружество – это объединение волонтёрских групп обучающихся, которые организуют волонтёрскую занятость по различным направлениям и в целом возможность для участия в добровольческом служения всех членов школы.

Вовлечение молодёжи в добровольчество и волонтёрство – одна из ключевых задач федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование».

Отряд волонтёров "Союз единомышленников" был создан в нашей школе в 2013 году. Обучающиеся 5-9 классов организуют волонтерскую деятельность по различным направлениям, активно участвуют в жизни школы и поселка, готовы всегда прийти на помощь.

Основными принципами работы отряда являются:

• Добровольность - никто не может быть принужден действовать в качестве добровольца, добровольцы действуют только по доброй воле:
    • Безвозмездность - труд добровольцев не оплачивается, добровольцы оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную заботу:
    • Ответственность - добровольцы, взявшие на себя ту или иную работу, принимают на себя личную ответственность за её качественное выполение и доведение до конца:
    • Уважение - добровольцы уважают достоинство, особенности  и культуру всех людей:
    • Равенство - добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности:
    • Самосовершенствование - добровольцы признают, что волонтерская деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации:
    • Нравственность - следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, добровольцы личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.

Руководитель волонтерского объединения

Турьева Вероника Николаевна.
    День волонтера.
    05 декабря 2023, 16:19

?Праздник неравнодушных, благородных и бескорыстно помогающих людей отмечают 5 декабря – это Международный день добровольца или День волонтеров.
    Зимняя неделя добра.
    05 декабря 2023, 16:16

Уже совсем скоро, 11 декабря, в Югре стартует Зимняя Неделя добра Проект направлен на вовлечение жителей Югры в добровольческую (волонтерскую) и благотворительную деятельность.
    XIV районный слет волонтеров «Доброе сердце».
    30 сентября 2023, 16:07

30.09.23 завершилось незабываемое, наполненное творчеством и позитивом, путешествие в Приобье на XIV районный слет волонтеров Октябрьского района. Отряд «Союз единомышленников» благодарит организаторов и кураторов МБОУ ДО “ДДТ “Новое поколение” - Приобье за эти прекрасные несколько дней, которые запомнятся бесценным опытом, положительными эмоциями, теплым приемом и приятной усталостью. А мы постарались в небольшом видеоролике вкратце показать, как это было. До скорой встречи!
    Победители международного конкурса "Спешите делать добро!"
    Победители международного творческого конкурса "Престиж"
    Победители и призеры в районных конкурсах
    • Внеурочная деятельность
    • Рабочие программы ФОП 2023