• Социальный сертификат

Автор: МБОУ "Комсомольская ООШ"
    С сентября 2023 года в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей произойдут изменения. Связаны они в том числе с распространением норм закона о социальном заказе (Федеральный закон от 13.07.2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» - далее ФЗ-189) на сферу дополнительного образования.
    Социальный сертификат.

Социальный сертификат. Что изменится для детей (их родителей, законных представителей) в системе персонифицированного дополнительного образования.

До настоящего времени сертификат использовался по следующему принципу:

• на нем был некий объем средств (номинал), ориентируясь на который, ребенок осуществлял выбор программ, оплачиваемых сертификатом;
    • номинал определялся на период, равный одному календарному году, по его окончании - обновлялся;
    • номинал подлежал ежемесячной корректировке в течение периода, на который он определен в случае, если ребенок не начал его использовать сразу;
    • помимо этого объема ребенку был доступен выбор некоего числа услуг по программам, финансируемым бюджетом, но не оплачиваемых сертификатом (из реестра предпрофессиональных, значимых и иных образовательных программ).

С 1 сентября 2023 года сертификат становится более удобным в использовании – его баланс будет выражен не в денежном эквиваленте, а в часах недельной нагрузки по программам дополнительного образования. Муниципалитет определит максимум недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеразвивающим программам, которая покрывается средствами бюджета (номинал). Перевод часов в денежный эквивалент будет осуществляться автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.

На каждую образовательную программу, оплачиваемую средствами сертификата, ребенку будет дополнительно формироваться социальный сертификат (электронная запись, содержащая преимущественно информацию об образовательной программе и договоре с организацией, осуществляющей образовательную деятельность). Его формирование будет происходить в автоматическом режиме и не потребует дополнительных действий со стороны родителей (законных представителей), кроме очередной отметки о согласии с его формированием в заявлении на обучение.