• Новости

День космонавтики ежегодно отмечается в России 12 апреля. Памятная дата установлена Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России» и посвящена первому в мире полету человека в космос.

На уроке обучающимся было рассказано о первом полете человека в космос и его значении. Также они узнали о других достижениях России в космической отрасли. Цель занятия — сформировать представление о «космическом» вкладе России, воспитать чувство гордости за успехи отечественных космонавтов и вызвать интерес к профессиям, связанным с космосом. О том, зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере, в видеоинтервью расскажет кандидат биологических наук, первый в мире ученый — командир космического корабля Герой России Сергей Рязанский.

19 марта в рамках декады наук начальных классов прошел мастер-класс «Откуда берется электричество?» Учащиеся познакомились с Павлом Николаевичем Яблочковым — русским электротехником, военным инженером, изобретателем и предпринимателем. Который известен разработкой дуговой лампы и другими изобретениями в области электротехники. Мастер-класс провел ученик 8 класса Макаренко Иван.

14 марта состоялась XIV открытая районная исследовательская конференция «Юный изыскатель». Наши обучающиеся представляли свои исследовательские работы в различных номинациях: ▪Алексеева Маргарита (Младшая возрастная группа) - «Тайна исчезновения ДОДО». Руководитель: Беляева Елизавета Владимировна. ▪Мингалева Ульяна (Прикладное искусство и дизайн) - «Применение эпоксидной смолы». Руководитель : Турьева Вероника Николаевна. По итогам конференции жюри определило результаты: Мингалева Ульяна - 2 место в своей номинации Алексеева Маргарита - «Лучший доклад». Поздравляем наших девочек с отличными результатами!!! Они проделали большую работу со своими руководителями. Желаем не останавливаться на достигнутом! #Юныйизыскатель #МБОУКомсомольскаяООШ #конкурсюи #мастерклассюи

В рамках декады начальной школы прошел мастер-класс «Чудеса простых вещей» Учителя начальных классов совместно с детьми провели следующие опыты: 1. «Кислый дождь» 2. «Светофор» 3. «Разноцветная лава» 4. «Радуга в тарелке» 5. «Лава» Все опыты были интересные и увлекательные. Дети с удовольствием наблюдали за химическими реакциями. Делились своими мыслями и активно участвовали в процессе.