• Обеспечение учащегося школьной формой

Родителям при приобретении школьной одежды для ребёнка важно помнить, что в ней он будет проводить 5–6 и более часов. В связи с этим, необходимо понимать, что одежда для школы, которая состоит только из синтетических волокон для этих целей не подойдет. Следует выбирать смесовые ткани с небольшим содержанием синтетических волокон.

В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.
     При этом неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например, грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания. Поэтому одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть изготовлена из натуральных тканей, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям, текстильным материалам.

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–9-х классов в целях:

• обеспечения светского характера образования;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    • формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    • развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    • воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии

Требования к школьной форме

Обучающиеся 1–9-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.

В школе установлено три вида одежды для обучающихся: 1) повседневная одежда; 2) парадная одежда; 3) спортивная форма.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, общепринятым нормам классического стиля и носить светский характер, должна быть чистой и опрятной.

Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в классическом стиле.

В школе не допускается ношение обучающимися:

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • одежды, содержащую символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – классические брюки; жилет или пиджак;  рубашки  однотонные, светлых тонов, галстук, рубашка может быть заменена на “водолазку”;  туфли.

Для девочек – сарафан, юбка, жилетка, классические брюки, блузки однотонные, светлых тонов, блузка может быть заменена на “водолазку”; туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет серого цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в сером цветовом оформлении); однотонную сорочку; джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Повседневная для девочек и девушек -  юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля серого цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в сером цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена; пиджак (жакет), жилет; непрозрачную блузу длиной ниже талии; джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Парадная -   для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой; для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузой.

Для занятий физической культурой - Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки черного цвета, спортивный костюм черного цвета (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды и кроссовки, балетки для танцев или чешки на занятия хореографией.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-9-х классов: темно-синий, черный, серый, однотонных тонов, без надписей и рисунков.

Где можно приобрести школьную форму

1. Фабрика "ЛИДЕР-ТОРГ", г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 9, подъезд №1, этаж 7, магазин 76, тел: +7(343)287-64-78 / +7(343)287-64-58, https://lider-torg.com/

2. "Beba Kids". г.Сургут ул. Профсоюзов, 11,  Телефон +7 (3462) 94-22-99 https://www.bebakids.ru/dlya-detei/shkolnaya-forma-detskaya/
    3. "Твоё". г. Сургут, проспект Ленина, 41 Телефон +7 (3462) 36-15-00, 8 (800) 555-56-96.
    4. "Твоё". г. Сургут, проспект Ленина, 41 Телефон +7 (3462) 36-15-00, 8 (800) 555-56-96.